MAROLLES (Michel de) ; CIGONGNE (Daniel de).... - Lot 120 - Kâ-Mondo

Lot 120
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
MAROLLES (Michel de) ; CIGONGNE (Daniel de). L'office de la Semaine Sainte selon le messel & bréviaire romain ; avec la concordance du messel, & bréviaire de Paris [...] Ensemble l'explication des sacrez mystères représentez par les céremonies de cet ordre. A Paris, par la Compagnie des Libraires associez au Livre de la Semaine Sainte, 1680. In-8, [8] f., 752 p., basane rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons richement ornés aux petits fers, décor dans le goût de Duseuil sur les plats, supra-libris dorés dans un médaillon au centre de chaque plat, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (mors et coins frottés, qq. piqûres de vers au dos, garde sup. mq., brunissures). De la traduction de M. de Marolles. Illustré de 4 gravures sur cuivre à pleine page. Provenance : S[eigneu]r (ou soeur ?) de St Antoine de Bataille (supra-libris) ; ex-libris manuscrit anciens, « C. Saleran née Sénès ».
Mes ordres d'achat