MENGS (Anton Raphael). Oeuvres. A Amsterdam,... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
80 - 150 EUR
MENGS (Anton Raphael). Oeuvres. A Amsterdam, et se vend à Paris, chez Pissot et Desenne, 1781. In-8, XXIV-248 p., [2] f. (table, errata), veau fauve moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (mors et coins superficiellement frottés, tache et accroc au bord d'une coiffe, auréole sur une garde, taches claires en marges des p.175-185). Première édition en français d'oeuvres du peintre A.R. Mengs (1728-1779), d'abord parues en allemand ; elle contient notamment ses Pensées sur la peinture, et les Règles générales pour juger les peintres et leurs ouvrages. La traduction est due à Hendrik Jansen (1741-1812), polygraphe et traducteur, qui devint ensuite libraire puis bibliothécaire de Talleyrand.
Mes ordres d'achat