[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)]. Règlement... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)]. Règlement pour l'Opéra de Paris, avec des nottes historiques. À Utopie, Chez Thomas Morus,1743. In-12, [1] f. (titre-front.), 68 p., vélin du XIXe s. à la Bradel, pièce de titre basane rouge en long (front. court de marge en pied, la date à demi-absente). Règlement imaginaire et satirique, qui offre néanmoins un reflet fidèle de la manière dont les actrices étaient considérées à l'époque, aussi bien comme comédiennes que courtisanes. Le première partie, « Point de vue de l'Opéra », a été attribuée à Bernis. Le « Règlement » est suivi d'une troisième et dernière partie, « Eclaircissemens historiques », ou nombre d'actrices sont nommément désignées. Ce rare opuscule ne figurait pas dans la collection Goncourt, et n'est pas cité dans la bibliographie de Gay-Lemonnyer. Provenance : ex-libris manuscrit au titre, « Dernezy » (?).
Mes ordres d'achat