[MIGNOT DE BUSSY (abbé)]. Lettres sur l'origine... - Lot 124 - Kâ-Mondo

Lot 124
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
[MIGNOT DE BUSSY (abbé)]. Lettres sur l'origine de la noblesse françoise, et sur la manière dont elle s'est conservée jusqu'à nos jours. A Lyon, chez Jean de Ville,1763. In-8, XXXVI-353 pp., veau fauve marbré, dos lisse et orné, pièce de titre veau grenat, tranches rouges (3 coins frottés, petites fentes au mors sup.). Edition originale de cette « réfutation des systèmes de Boulainvilliers et de Montesquieu » (Saffroy I, 6808). Provenance : Bibliothèque du Ministère des Manufactures et du Commerce (étiquette typographiée ancienne).
Mes ordres d'achat