MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). De... - Lot 125 - Kâ-Mondo

Lot 125
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). De la Banque d'Espagne, dite de Saint-Charles. S.l., s.n., 1785. 2 parties en un volume in-8, XIV p, [1] f. 144-CLXII pp., demi-basane havane ancienne, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges, gardes renouvelées (coiffes arasées, mors frottés dont un en partie fendu). Edition originale de cet ouvrage critique de la spéculation, où Mirabeau opère un parallèle entre la Banque d'Espagne de Cabarrus, et le système de Law en France. La 2e partie renferme les pièces justificatives. Au titre figure une citation de Juvénal qui donne le ton de l'ouvrage : « Vous pleurez votre argent, vos larmes sont sincères ». (Kress, B907).
Mes ordres d'achat