[MONTESQUIEU]. Le Temple de Gnide. A Paris,... - Lot 126 - Kâ-Mondo

Lot 126
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[MONTESQUIEU]. Le Temple de Gnide. A Paris, chez Simart, 1725. In-12, [6] f., 82 p., [1] f. (approbation), veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (rel. très frottée, 2 coins émoussés, trav. de vers aux plats, le premier f. de la préface déchiré dans le texte sans manque). Édition originale séparée : le texte parut pour la première fois à Amsterdam en 1724 dans la revue Bibliothèque françoise. (Tchemerzine IV, 923).
Mes ordres d'achat