NON VENU /// [Occultisme]. MONTFAUCON (Henri... - Lot 127 - Kâ-Mondo

Lot 127
Estimation :
100 - 200 EUR
NON VENU /// [Occultisme]. MONTFAUCON (Henri de, dit de Villars)]. Le comte de Gabalis, ou Entretiens sur les sciences secrètes. À Paris, chez C. Barbin, 1670. In-12, [2] f., 327 p., veau havane époque, dos à 4 nerfs, titre doré, fleur de lys en fleuron (reliure usée, coiffes arrachées, lacunes aux coins ; mouillure claire sporadique en marge, trav. de vers dans les marges intérieures, et sur le texte sans gravité p. 153-168, déch. sans perte et tache brune sur le texte ne contrariant pas la lecture p. 125-132). Rare édition originale. Provenance : « A Madame de Querenaing » (ex-libris manuscrit ancien) ; Congr. des Prêtres de Saint-Sulpice (étiquette). (Caillet III, 7701).
Mes ordres d'achat