MUSÉE (le grammairien). Musaei Grammatici,... - Lot 128 - Kâ-Mondo

Lot 128
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
MUSÉE (le grammairien). Musaei Grammatici, de Herone et Leandro carmen, cum scholiis graecis nunc primum e codice Ms. Bibliothecae Bodleianae editis. Ex recensione Matthiae Röver, qui variantes lectiones et notas adjecit. Lugduni Batav., apud. Th. Haak, 1737. In-8, [22] f., 101 p., [13] f. (index), velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (tache brune au plat sup.). Édition critique offrant le texte grec et la traduction latine en regard ; illustré d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par F. v. Bleyswyk, et d'une vignette gravée sur cuivre au titre. Provenance : Claude François Buteau (?), 1816 (ex-libris ms. au titre) ; Séminaire du Mont-aux-Malades (cachet).
Mes ordres d'achat