[Manuscrit]. [Ier Empire]. [Ésotérisme].... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 350EUR
[Manuscrit]. [Ier Empire]. [Ésotérisme]. Descente de Napoléon dans les pyramides d'Egypte. Son entretien avec l'ombre de Sémiramis. S.l., s.n., [vers 1810]. In-folio, sur papier vergé filigrané, [4] pages écrites à l'encre au r° et v° avec corrections et ajouts (qq. défauts en marge). Étonnant poème en hommage à Napoléon Ier, probablement composé et écrit peu après la Campagne d'Égypte. Inspiré d'éléments occultes rattachés à l'Égypte antique, il se compose de 162 alexandrins, s'ouvrant sur : « Bientôt Napoléon saisissant des flambeaux / S'enfonce dans l'horreur de ce vaste tombeau » et se termine ainsi : « Les siècles à venir porteront tous envie / À ce siècle témoin des hauts faits de sa vie / Chaque peuple enviera l'heur d'être né français ». La mention manuscrite « Original » a été portée en tête de la première page, de la même encre
Mes ordres d'achat