AJOUT & ERRATUM : en fin de fiche /// [Livre... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 380EUR
AJOUT & ERRATUM : en fin de fiche /// [Livre du XVIe siècle]. NATALIBUS (Petrus de). Catalogus sanctorum & gesto[rum] eo[rum] & diversis voluminibus collectus Venundantur Lugduni a Stephano Gueynard [vers 1520 ?]. In-4, cartonnage du XIXe s. (cart. usé, plat sup. et dos détachés ; forte mouillure sur l'intégralité du volume ne contrariant pas la lecture ; derniers feuillets manquants). Exemplaire médiocre dont le dernier feuillet conservé est chiffré CCCXXXIX, non collationné ; à l'état de relique il présente néanmoins un titre en rouge et noir orné de bois gravés, et de nombreuses initiales et vignettes gravées sur bois dans le texte. AJOUT & ERRATUM : Collation : [4] f. (non signés : titre, prologue), fol. I à CCCXXXIX (sauf CCCXXXVII). Sign. [4] f., a-z 8, [un signe] 8, A-S 8, T2, T3 (manque f. T1 et qq. ff. à la fin). Annotations anciennes. Trous et accidents en marge depuis les cahiers L jusqu'à P., le v° du dernier f. est en partie illisible, en raison des moisissures anciennes qui affectent la fin du volume.
Mes ordres d'achat