[Papauté]. Rendez à César ce qui appartient... - Lot 136 - Kâ-Mondo

Lot 136
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[Papauté]. Rendez à César ce qui appartient à César. Introduction à une nouvelle histoire philosophique des papes. Orné de gravures en taille-douce. S.l., s.n., 1783. In-8, [1] f., II-149 p., basane fauve racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre basane havane en long, roulette dorée aux plats et coupes (coiffes, coins et mors frottés, titre un peu sali). Rare pamphlet demeuré anonyme, dirigé contre la Papauté ; illustré de 2 planches gravées sur cuivre dont le portrait de Pie VI en frontispice, et une allégorie montrant un aigle couronné arrachant au Pape sa tiare. Mention mss. ancienne sur une garde : « écrit holbachique des plus passionnés, heureusement rare ». Annot. anciennes en marge. Provenance : Elie-Jean-Jacques Chalaye, né en 1867 à Annonay, d'abord papetier, puis imprimeur et relieur (ex-libris typographié) ; André Mater (cachet au titre).
Mes ordres d'achat