[Paris]. [ROLLAND D'ERCEVILLE (Barthélemy-Gabriel)].... - Lot 137 - Kâ-Mondo

Lot 137
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[Paris]. [ROLLAND D'ERCEVILLE (Barthélemy-Gabriel)]. Mémoire sur l'administration du collège de Louis-Le-Grand, et collèges y réunis depuis le moment de la réunion, jusqu'au premier janvier 1771. A Paris, chez Pierre-Guillaume Simon, 1778. In-4, 105 p. dont 5 de tabl. dépliants, (1) f. (errata), basane blonde époque, dos lisse, titre doré en long, triple filet d'encadrement aux plats, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (rel. frottée, plat sup. détaché). Mémoire rédigé en 1777 pour répondre aux critiques formulées à l'administration depuis 1762, en particulier à propos de l'attribution des bourses, et édité à 300 exemplaires en 1778. Suivi d'un tableau de la situation en 1764 et d'un tableau de la situation en 1778. Armes du collège à la page de titre et sur un bandeau, le tout gravé sur bois par Papillon. Provenance : Pierre-Eugène Dubarle, Conseiller à la Cour Impériale de Paris, XIXe s. (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat