PEYRE (Marie-Joseph). OEuvres d'architecture... - Lot 141 - Kâ-Mondo

Lot 141
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 180EUR
PEYRE (Marie-Joseph). OEuvres d'architecture A Paris, chez Prault, Jombert, 1765. In-folio, [2] f. (titre, dédicace), p. 3-12 puis 17-27, [1] f. (privil.), 19 planches gravées sur cuivre, débroché (anciennement relié ; vignette aux armes royales découpée au titre, mentions de royauté de noblesse maculées au titre et à la dédicace ; qq. brunissures et traces de poussière modérées, 2 f. de texte manquants). Edition originale de l'unique ouvrage de l'architecte français Marie-Joseph Peyre (1730-1785), élève de Blondel, prix de Rome en 1751, co-concepteur avec de Wailly du Théâtre de l'Odéon à Paris. L'exemplaire a subi les outrages de la période révolutionnaire (on peut le supposer revêtu en son temps d'une reliure armoriée), du moins ceci a-t-il permis que soit conservée complète la suite de planches.
Mes ordres d'achat