[PUISIEUX (Madeleine de)]. Les caractères.... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[PUISIEUX (Madeleine de)]. Les caractères. Pour servir de suite aux Conseils à une amie. Par Madame de P****. A Genève, chez A. Philibert, 1750. In-8, [2] f., 180 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane blonde, caissons ornés, tranches jaunes (coins émoussés). Nouvelle édition revue et corrigée, parue la même année que l'originale, de cet ouvrage philosophique et moral composé par Madeleine d'Arsant de Puisieux (1720-1798). Il fut un temps attribué à Diderot qui entretint une liaison avec la romancière.
Mes ordres d'achat