RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire du stadhouderat... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire du stadhouderat depuis son origine jusqu'à présent. S.l., s.n., 1750. Deux tomes en un volume in-12, [4] f., 325 p., [1] f., 256 p., veau havane marbré et glacé de l'époque, dos lisse et orné aux petits fers, pièce de titre veau brun, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (qq. feuillets et les marges du titre brunis). Nouvelle édition de cet ouvrage de l'abbé Raynal qui traite du stadhouderat, importante fonction politique et militaire en vigueur aux Pays-Bas depuis le Moyen-Âge, plusieurs fois remise en cause, et qui venait d'être rétablie en 1747 quand parut la première édition de cette étude. Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat