RENNEVILLE (René-Augustin-Constantin de).... - Lot 149 - Kâ-Mondo

Lot 149
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 160EUR
RENNEVILLE (René-Augustin-Constantin de). L'inquisition françoise ou l'Histoire de la Bastille. A Amsterdam, chez E. Roger, 1715. In-12, LXXII-456 p., [4] f. (table), front., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons ornés, tranches rouges (coiffes arrachées, coins usés ; brunissures et qq. salissures ; il manque 2 f. : pages 251-254, et sans doute 2 f. blancs à la fin). Edition originale très rare, de cette relation de la captivité de l'auteur à la Bastille, où il fut emprisonné onze ans durant, pour avoir publié en 1702 quelques vers malvenus contre Louis XIV et Philippe V. Protestant originaire de Caen, c'est à la faveur d'une intervention de la reine Anne Stuart qu'il fut libéré ; passé en Angleterre, il y rédigea ces souvenirs. L'illustration se compose du portrait du dédicataire, George Ier, gravé sur cuivre en frontispice, et de 23 planches gravées. L'on n'en trouve qu'un très petit nombre d'exemplaires décrits avec certitude au Worldcat (moins de 10) ; celui de la BnF - Rés 8-lk7-7675 (a), présente une collation différente et seulement 21 planches. (Frère, II, 456 ; Brunet IV, 1233).
Mes ordres d'achat