[RÉTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. Le Palais-Royal.... - Lot 150 - Kâ-Mondo

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[RÉTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. Le Palais-Royal. Première partie. Les filles de l'Allée-des-Soupirs. - Deuxième partie. Les Sunamites. - Troisième partie. Les Converseuses. À Londres, s.n., 1792. Trois parties en un volume In-12, 208-192-VIII-215 p., cartonnage ancien modeste, titre manuscrit au dos sur étiquettte (réparation en queue, coins unés ; mouillure sporadique ; sans les planches). Troisième édition de cet ouvrage qui dévoile le coeur du Paris galant de l'époque. Exemplaire sans les 3 planches que Rives Childs (p. 314-315) signale comme rarement présentes dans cette édition.
Mes ordres d'achat