[Révolution française]. VÉRITÉ (La) rendue... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Révolution française]. VÉRITÉ (La) rendue sensible à Louis XVI. Par un admirateur de M. Necker. Londres, chez J. Peterson, 1782. Deux tomes en un volume in-8, [2] f., 208 p., [2] f., 205 p., veau fauve époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (défauts dont coins usés, coiffes découvertes, trav. de vers au plat sup. ; manque en marge t.2 p.35). Edition originale de ce pamphlet quelquefois attribué à Gacon de Louancy, membre du parti janséniste au Parlement du Paris au XVIIIe siècle et auteur de « Lettres de deux curés des Cevènes sur la validité des mariages des protestans... » (1779).
Mes ordres d'achat