[Rituel. Auch. Français. 1838]. Rituel à... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
[Rituel. Auch. Français. 1838]. Rituel à l'usage du diocèse d'Auch, réimprimé par ordre [du] cardinal d'Isoard Nouvelle éd. revue, corrigée et augmentée À Auch, chez L.-A. Brun, 1838. In-4, XIV p., [1] f., 620 p., musique notée, pleine veau cerise de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane noire, grands fleurons à froid, roulettes dorées, plats décorés d'une grande plaque centrale à froid, encadrée de deux roulettes, l'une à froid et l'autre dorée, roulette dorée aux coins et bords des contreplats, tranches dorées (qq. frott. sans gravité, dos passé, un coin coupé en marge du titre). Bel exemplaire de ce rituel, imprimé sur papier vélin anglais filigrané Whatman et dans une reliure romantique soignée. Note ancienne contrecollée au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat