[Livre du XVIe siècle]. RODRIGUES DA VEIGA... - Lot 154 - Kâ-Mondo

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Livre du XVIe siècle]. RODRIGUES DA VEIGA (Andrés). Sententiae et exempla ex probatissimis quibusque scriptoribus collecta, et per locos communes digesta. Parisiis, apud G. Iulianum, 1569. In-8, [12]-364 f., pleine peau de truie de l'époque sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, plats entièrement ornés de roulettes à froid, avec au plat sup. les initiales FGH et la date de 1579, tranches rouges (fermoirs manquants, couvrure un peu brunie, garde sup. absente, tout premiers et tout derniers ff. rongés en marge, mouillure claire sporadique en tête). Ex-libris manuscrit daté de 1814 sur la garde inférieure. (USTC 140669).
Mes ordres d'achat