[ROUILLÉ D'ORFEUIL (Augustin)]. L'Alambic... - Lot 155 - Kâ-Mondo

Lot 155
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[ROUILLÉ D'ORFEUIL (Augustin)]. L'Alambic moral, ou Analyse raisonnée de tout ce qui a rapport à l'homme. Par l'ami des Francois. A Maroc [i.e. Paris], s.n., 1773. In-8, [1] f. (titre), pp. III-IV, 570 p., [1] f. (errata), veau blond époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, triple filet doré bordant les plats, filet aux coupes, tranches rouges (traces d'armoiries grattées en queue du dos ; qq. rouss. aux 2 premiers ff. dont le titre). Edition originale de ce « dictionnaire varié et intéressant offrant des théories sur l'excellence des populations et de l'agriculture, sur les dangers du luxe, des colonies, de la corruption des moeurs, etc. » (INED, 3937). Exemplaire présentant deux notes typographiées de l'époque, contrecollées : la première au v° du titre où l'auteur regrette que le livre « imprimé à son insu fourmille de fautes » et renvoie à l'errata en fin de volume ; la seconde page 550 annonçant de futures publications de l'auteur.
Mes ordres d'achat