SAXE (Maurice de). Mes rêveries. Amsterdam... - Lot 159 - Kâ-Mondo

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
SAXE (Maurice de). Mes rêveries. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus ; Paris, Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 vol. in-4, [2] f., CXVI-159 p., 58 pl. + [2] f., 259 p., 26 pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison vertes, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (rel. frottée et tachée, coiffes et coins restaurés, étiquette grattée au fx-t. T.1, petite déch. en marge d'une pl. sans att., pt mq en coin d'1 f. prélimin.). Seconde édition de cet important traité théorique d'art militaire, et la première publiée par l'abbé Pérau, qui l'a fait précéder d'une notice biographique sur l'auteur. On la préfère généralement à la première paru l'année précédente à La Haye, par les soins de Z. Pazzi de Bonneville. L'illustration se compose de 84 planches gravées sur cuivre, dont 37 dépliantes, dessinées par Pierre Patte d'après l'auteur et gravées sur cuivre par Moitte, Tardieu et Patte lui-même, représentant des costumes militaires et des plans de bataille. Etiquette ex-libris Dom Lourenço de Lima au T.2
Mes ordres d'achat