SCUDÉRY (Georges de). L'amour tirannique,... - Lot 161 - Kâ-Mondo

Lot 161
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
SCUDÉRY (Georges de). L'amour tirannique, tragi-comédie. A Paris, chez Augustin Courbé, 1639. In-12, [4] f., 120 p., [2] f., velin blanc à la Bradel du XIXe s., titre en long et date peints au dos (restaurations des marges p. 5-8, lég. mq. ang aux p.79-84 sans atteinte au texte). Première édition in-12, parue quelques jours après l'originale in-4° (achevés d'imprimer respectifs des 15 et 2 juillet 1639). C'était l'usage commun de l'époque, comme le précise l'historien Alain Riffaud dans son étude « L'énigme éditoriale de L'Amour tirannique de Scudéry », in Histoire et civilisation du livre, 4, 2008, p.293-308). Frontispice gravé sur cuivre par Daret.
Mes ordres d'achat