[SERVAN (Antoine-Joseph-Michel)]. Discours... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
[SERVAN (Antoine-Joseph-Michel)]. Discours sur le progrès des connoissances humaines en général, de la morale, et de la législation en particulier. S.l., s.n., 1781. VIII-159 p. - [Relié à la suite] : ROUSSEAU (Jean-Jacques). De l'état actuel de l'esprit humain relativement aux idées et aux découvertes nouvelles, ou De la persécution attachée à la vérité et au génie. A Genève, et se trouve à Paris, chez Vallleyre l'aîné, 1780. 54 p. 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, tranches marbrées (accroc à la coiffe de tête, frott. & trav. de vers au plat inf ; trace de signature au titre, des ff. brunis). Edition originale de l'ouvrage de l'avocat Servan (Barbier I, 1043), suivie d'un ouvrage paru sous le nom de J.-J. Rousseau, mais attribué à Joseph de Rossi.
Mes ordres d'achat