SOLLEYSEL (Jacques de). Le parfait maréchal,... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SOLLEYSEL (Jacques de). Le parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux, les signes & les causes des maladies ; les moyens de les prévenir ; leur guérison, le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée. La manière de les conserver dans les voyages, de les nourrir, & de les panser selon l'ordre. La ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les méchans pieds, & conserveront les bons. Ensemble un Traité du haras pour élever de beaux & bons poulains À Paris, Chez Didot, Nyon, Dammonneville & Savoye, 1754. Deux parties en 1 vol. in-4, [4] f., 512 p., [5] f., 406p., [1] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés, coupes décorées, tranches marbrées (épidermures et qq. trav. de vers aux plats, 2 coins émoussés, très rares rouss.). Nouvelle édition, augmentée d'un Abrégé de l'art de monter à cheval. L'illustration se compose d'un frontispice, de 2 planches dépliantes gravés sur cuivre, et de près de 30 figures sur bois dans le texte et à pleine page, réparties à la fin de la seconde partie. (Mennessier de La Lance, II, 528). On joint : - GARSAULT (François-Alexandre-Pierre de). Le nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités... Paris, Delalain fils, an XIII (1805). In-4, XXXII-600 p., basane racinée époque, tranches rouges (rel. très frottée et lacunaire, couture distendue, travaux de vers dans les marges et sur qq. pl., état très médiocre). Sixième édition. Ouvrage illustré du portrait de l'auteur gravé par Tardieu d'après Descours et de planches d'hippologie et de botanique. Édition comprenant le Dictionnaire des termes de la cavalerie. Non collationné. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat