TELLES DA SILVA (Manoel). Poematum liber... - Lot 165 - Kâ-Mondo

Lot 165
Estimation :
70 - 100 EUR
TELLES DA SILVA (Manoel). Poematum liber primus, & epigrammatum centuria prima. Ulyssipone Occidentali, apud Paschalem a'Sylva, 1722. In-4, [16] f., 44 p., [1] f. (errata), basane brune mouchetée époque, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, tranches mouchetées rouge (petit trav. de vers au plat sup., un coin frotté, pâle mouillure et déch. sans perte au titre et en marge d'un f.). Poème suivi d'épigrammes latines composé par l'historien portugais M. Telles Da Silva (1682-1736), marquis d'Alegrete, comte de Vila Maior. Dans les pièces liminaires figurent une lettre et une épigramme de Manoel Cajetano de Sousa, ainsi qu'une lettre de l'auteur à Francisco de Portugal avec la réponse de ce dernier. Grand de marges. Annotations anciennes au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat