THIERS (Jean-Baptiste). Dissertation sur... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
THIERS (Jean-Baptiste). Dissertation sur la Sainte Larme de Vendôme Avec la Réponse à la lettre du P. Mabillon touchant la prétendue Sainte Larme Amsterdam, s.n., 1751. In-12, [1] f. (titre gravé illustré), XLIII-431 p., veau blond moucheté époque, dos lisse et orné aux petits fers, pièce de titre maroquin grenat, triple filet et fleurons angulaires dorés ornant les plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (2 coins émoussés, rousseurs au titre puis sporadiques). Deuxième et dernière édition de ce traité visant à discréditer la croyance en une relique que l'auteur, familier de la critique et de la controverse, juge avec sévérité. Amplement augmentée, elle comprend en particulier la liste des ouvrages de l'auteur. La Réponse à la lettre de Mabillon, qui occupe un tiers du volume, est précédée d'un titre propre daté de 1750. L'adresse d'Amsterdam est fausse, l'édition est parue à Paris chez J.-N. Le Loup. La page de titre gravée comprend une jolie vue de Vendôme. Provenance : Francisque Renard, Lyonnais, 19e s. (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat