[Livre du XVIe siècle]. THUCYDIDE. L'histoire... - Lot 167 - Kâ-Mondo

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[Livre du XVIe siècle]. THUCYDIDE. L'histoire de Thucydide Athenie[n], de la guerre qui fut entre les Peloponnesiens et Athenie[n]s, tra[n]slatee en la[n]gue françoyse par feu messire Claude de Seyssel Imprimé à Paris par P. Gaultier pour J. Barbé & Claude Garamont, 1545. Fort in-16, [16]-555 [i.e. 547]-[13] f. (le dernier blanc), veau havane glacé du XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins émoussés, coiffe de tête en partie découverte, l'autre fendillée, mors sup. fendu, frott. au dos ; légères rouss. sporadiques, petit trou au titre sans atteinte au texte ; marges réparée aux f. V3 et X4). Première traduction en français de l'historien grec Thucydide, établie par Claude de Seyssel (vers 1450 - 1520), qui s'est appuyé en la corrigeant sur la traduction latine de Lorenzo Valla et Jean Lascaris. Cette nouvelle édition au format « de poche » suit le texte de l'originale parue in-folio en 1527. Comme celle-ci, elle est précédée d'un dizain de Clément Marot adressé au lecteur. Qq. rares soulignements et repères de lecture à l'encre ancienne. (USTC 39033 ; BP16, 112257).
Mes ordres d'achat