[Tours]. Tiltres de l'establissement du corps... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
[Tours]. Tiltres de l'establissement du corps de ville de Tours. Privilège de Messieurs les maires, eschevins et habitans d'icelle ville. A Tours, chez Étienne La Tour, 1661. In-4, 94 p., [2] f. (table), plein chagrin rouge du XIXe siècle, dos à 5 nerfs rehaussés d'un filet doré et muet, décor des plats à la Duseuil, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (petit accroc au plat sup., rouss. et bruniss. modérées). Bel exemplaire de ce recueil d'actes royaux, dans une reliure pastiche soignée. Cahier H relié par erreur entre E et F ; le cahier F rapporté d'un tirage différent.
Mes ordres d'achat