[Varia. Livres anciens - Lot]. Ensemble de... - Lot 171 - Kâ-Mondo

Lot 171
Estimation :
40 - 70 EUR
Résultat : 400EUR
[Varia. Livres anciens - Lot]. Ensemble de 9 titres en 14 volumes. - SCHOOENEBEEK (Adriaan). Historie van alle ridderlyke en Krygs-Orders T' Amsterdam, by Adriaan Schoonebeek, 1697. In-8, [20] f., 281 p., [3] f., velin ivoire époque, dos lisse, titre et dates manuscrits post. (dos bruni ; une fig. courte de marge). Tome premier (seul, sur 2 parus) de cet ouvrage relatif aux ordres de chevalerie. Il est illustré d'un frontispice et de 39 figures à pleine page, le tout gravé sur cuivre. - HOMÈRE. Ilias Per Johan Vignon, 1606. Fort in-16, [8]f., 998p. Veau havane de l'époque, plats aux armes de Nicolas François de Lorraine (1609-1670). Incomplet de la fin ; travaux de vers ; reliure usée, plat sup. presque détaché. - [Livre du XVIe siècle]. CATULLE, TIBULLE, PROPERCE. His accesserunt Corn. Galli Fragmenta. Lugduni, Apud Haeredes S. Gryphii, 1561. In-16, 342 p., demi-velin postérieur à coins (étiq. ancienne contrecollée en queue du dos, tache d'encre p.131, brunissures). Provenance : Ex-libris manuscrit ancien : Del Sig. Giovanni Anglini. - [CERVANTÈS]. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. A Amsterdam, chez Pierre Humbert, 1735. 6 vol. in-12, basane havane post., pièces de titre rouge, de tomaison vertes, caissons ornés, filet à froid, tranches mouchetées (rel. griffées, accidents à des coiffes ; qq. déchirures sans perte et taches ; des pl. manquantes). Exemplaire illustré de 6 frontispices et de 34 (sur 45) planches. - PALLAVICINO (Ferrante). Le divorce céleste causé par les désordres, & les dissolutions de l'épouse romaine. Et dédié à la simplicité des chrestiens scrupuleux. Avec la vie de l'auteur... Traduit de l'italien Par *** [J. -S. Brodeau d'Oiseville]. A Cologne, s.n., 1696. In-12, front., 175 p., broché, couv. d'attente (grossière restauration touchant le frontispice et la page de titre, un coin mq. en marge du titre). - MOUHY (Charles de Fieux de). Nouveaux motifs de conversion à l'usage des gens du monde ; ou Entretiens sur la nécessité, & sur les moyens de se convertir. Avec des stances pour le Vendredy Saint dédiés à S.A. Madame la princesse de Lambesk. A Paris, chez Gabriel Valleyre, Charles de Poilly, 1738. In-12, 79 p., basane havane marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, coupes décorées (coiffes découvertes, coins frottés). Portrait-frontispice de l'auteur, d'après Latinville gravé par Fessard. - MARTIN (Thomas). Relation concernant les évènemens qui sont arrivés à un laboureur de la Beauce, dans les premiers mois de 1816. A Londres, De l'imp. de Cox fils et Baylis, 1819. In-8, IV-103 p., broché, cartonnage d'attente. Provenance : ex-libris manuscrit de Monsieur le docteur Archbold, à Bordeaux (XIXe s.) ; cachet rouge Ex bibliotheca Domus Burdigalensis. - BURNOUF (Émile), [trad.]. La Bhagavad-Gîtâ ou Le chant du bienheureux. Poème indien, publié par l'Académie de Stanislas. Paris, B. Duprat, Nancy, Nicolas Grosjean, 1861. In-8, maroquin noir, dos à 5 nerfs, auteur doré, titre sanskrit doré au plat sup., double filet doré aux coupes, dentelle (coiffes et coins lég. frottés). Première édition de cette traduction érudite. - BOITARD (Pierre). Études antédiluviennes. Paris avant les hommes, l'homme fossile, etc. Histoire naturelle du globe terrestre illustrée, d'après les dessins de l'auteur... suivi d'une nomenclature des trois règnes de la nature antédiluvienne, par P.-Ch. Joubert. Paris, Passard, 1861. In-8, demi-veau bleu nuit, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (2 coins écrasés, qq. rouss.). 36 planches et 1 [sur 2] carte dépliante.
Mes ordres d'achat