[Versailles]. [Chasses du Roi]. [Carte topographique... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[Versailles]. [Chasses du Roi]. [Carte topographique des environs de Versailles]. Fin XVIIIe siècle. Une carte gravée sur cuivre, coloriée, env. 67 x 81 cm. marges incl., entoilage saumon de l'époque, pliée 22,5 x 16,5 cm, étiquette de titre manuscrite dans un médaillon gravé sur papier (petits trous aux croisements des plis ; une face de la toile collée sur une couverture cartonnée moderne dont seul un plat subsiste). Il s'agit de l'une des 12 feuilles de la carte dite « des chasses du roi », dressée entre 1764 et 1773 à la demande de Louis XV et réalisée sous la direction de l'ingénier Berthier. Seules 9 planches de la carte furent tirées au XVIIIe siècle, l'ensemble ne fut terminé qu'en 1807. La marge inférieure de notre feuille a été rognée au montage, supprimant les mentions de gravure. Beau tirage, exemplaire en coloris ancien soigné.
Mes ordres d'achat