VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Bleuet, 1770.... - Lot 175 - Kâ-Mondo

Lot 175
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Bleuet, 1770. In-8, 347 p., fr., pl., veau fauve époque, dos lisse richement orné de semis de fleurs dans des croisillons, pièce de titre rouge, triple filet doré aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (qq. frott., taches aux plats, qq. rouss. majoritairement en marge). Troisième édition, et la plus belle de toutes : traduction nouvelle en vers français par Jacques Delille, enrichies de notes & de figures. Frontispice de Casanova et 4 hors-texte d'Eisen, le tout gravé en taille-douce par De Longueil. (Cohen, 1022).
Mes ordres d'achat