[Album historique illustré]. JOB. MONTORGUEIL... - Lot 186 - Kâ-Mondo

Lot 186
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[Album historique illustré]. JOB. MONTORGUEIL (Georges). La Tour d'Auvergne. Premier grenadier de France. Paris, Combet & Cie, 1902. In-folio, percaline éditeur, plat sup. décoré or et polychrome à l'effigie du sujet d'après une plaque de J. Fau, plat inf. à décor central d'un coeur enflammé et mention "pour la patrie" à froid [A. Poënsin] (plat frotté, dos insolé, déchirure sans manque aux ff. I-IV). Compositions de Job en chromotypogravures de Cueille et Bouché.
Mes ordres d'achat