[Prisons]. ALHOY (Maurice), LURINE (Louis).... - Lot 194 - Kâ-Mondo

Lot 194
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[Prisons]. ALHOY (Maurice), LURINE (Louis). Les prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Havard, 1846. In-4, demi-basane have, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, tête dorée (rel. frottée). On joint : - ALHOY (Maurice). Les bagnes. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Havard, 1845. Grand in-8, demi-basane rouge époque, dos lisse, titre et décor romantique dorés (rousseurs). 30 gravures hors-texte, dont 4 coloriées, et de nombreuses illustrations dans le texte, le tout gravé sur bois. Provenance : étiquette ex-libris Château des Espas ; étiquette ex-libris F.-M. Caye. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat