[Almanachs]. Ensemble de 7 ouvrages. -... - Lot 196 - Kâ-Mondo

Lot 196
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Almanachs]. Ensemble de 7 ouvrages. - ALMANACH dédié aux demoiselles. Paris, Janet, [1824]. In-18, cartonnage rose l'éditeur, tranches dorées, étui assorti (étui un peu frotté, un cahier dérelié, qq. rouss.). Illustré de 6 gravures sur acier et précédé d'un calendrier pour 1824. - ALMANACH dédié aux demoiselles. Paris, Janet, [vers 1825]. In-18, cartonnage rose l'éditeur, tranches dorées, étui assorti (étui insolé, broch. distendu des premiers cahiers, sans le calendrier). Illustré de 6 gravures sur acier. - ALMANACH dédié aux dames pour l'an 1816. Paris, Le Fuel & Delaunay. In-18, cartonnage azur illustré de l'éditeur, tranches dorées, étui assorti (étui taché et un peu frotté, rares rousseurs). Illustré de 6 gravures sur acier et précédé d'un calendrier illustré de 4 pages. - GUIRLANDE (La) des dames. 2ème année. Paris, Marcilly, [1816]. In-18, cartonnage rose éditeur, tranches dorées, étui assorti (étui incomplet, cartonnage usé au dos recousu, broch. distendu, rousseurs). Illustré de 6 gravures sur acier. - ALMANACH de Gotha pour l'année 1842. Gotha, Perthes. In-24, cart. éditeur (dos fendu). Illustré de 7 portraits gravés. - ROYAL (The) engagement pocket atlas for the year MDCCXII. Southampton, Baker, London, March & Son, 1812. In-18, reliure portefeuille cuir de Russie rouge à rabat, doublé de veau blond, avec pochette à soufflets [Sharpe pocketbook maker, London] (sans le stylet) On joint : - MAZERET (C.), PERROT (A.-M.). Miroir des grâces, dédié aux dames, ou Dictionnaire de la parure et de la toilette. A Paris, chez Le Fuel, [1822]. In-18, IV-175 p. (pagin. fautive), pl., cartonnage rose éditeur (sans l'étui ; fente en pied d'un mors, taches sporadiques ; une planche manquante). Charmant dictionnaire des termes relatifs aux accessoires de mode. L'illustration se compose de 13 (sur 14) planches gravées et coloriées, et d'un titre gravé orné d'une vignette coloriée. Calendrier pour 1826 (1 f.) ajouté en fin de volume. Soit 7 volumes
Mes ordres d'achat