ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle.... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, Lebrun, [1842-1843]. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert bouteille époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés (coins émoussés, rousseurs). Relation du voyage accompli à bord de la corvette l'Uranie, commandée par Louis de Freycinet, entre 1817 et 1820, qui conduisit les navigateurs, dont Arago embarqué en tant que dessinateur, depuis les Canaries jusqu'au Brésil, puis de la Nouvelle-Hollande à la Nouvelle-Guinée et aux îles Sandwich. Nouvelle édition, enrichies de notes scientifiques par M. François Arago et précédée d'une introduction par Jules Janin. Elle est illustrée de 22 planches dont 2 portraits, et de 150 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat