ARNOULD (Auguste). Les jésuites depuis leur... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
50 - 80 EUR
ARNOULD (Auguste). Les jésuites depuis leur origine jusqu'à nos jours. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Lévy frères, 1846. 2 vol. demi-maroquin havane, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée [Pagnant]. Frontispices par Dupuis, illustrations in-texte et hors-texte de Tony Johannot, Jules David, Janet-Lange, E. Giraud, Marckl, E. Lorsay, Dupuis, ..., gravés par Langlois, Maillard, Lévy, Willaeys, Pardinel, Nargeot, ... Avec le prospectus (4 p.). On joint : - CLAVEL (François-Timoléon Bègue). Histoire pittoresque des religions, doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, anciens et modernes. Paris, Pagnerre, 1844-1845. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (accroc à un nerf). Frontispice et gravures sur acier hors-texte sous serpente de Jeanron gravées par Ferdinand, Geoffroy, Monnin, Nargeot, Le Couturier... Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat