[Militaria]. LALAUZE. AUMALE (Henri d'Orléans,... - Lot 201 - Kâ-Mondo

Lot 201
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[Militaria]. LALAUZE. AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). La bataille de Rocroy. Paris, Société des Bibliophiles François, 1899. In-4, broché, couv. rempliée (dos fendu). Ouvrage illustré d'un frontispice et d'un portrait en noir hors-texte, 1 en-tête, 1 cul-de-lampe et 6 planches gravées à l'eau-forte en couleurs par Adolphe Lalauze d'après les aquarelles d'Alphonse Lalauze. Tirage limité à 144 ex. : un des 104 sur vélin du Marais (n°52), contenant une suite qui se décompose comme suit : - pour les planches en noir, état en noir ; pour les planches h.t. en couleurs, état en bistre ; - pour les illustrations en couleurs in texte, un tirage à part en bleu ou en bistre.
Mes ordres d'achat