DORÉ. BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques... - Lot 205 - Kâ-Mondo

Lot 205
Estimation :
30 - 40 EUR
DORÉ. BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine, pour l'esbattement des pantagruélistes et non aultres. Paris, Garnier frères, [vers 1870]. In-8, demi-veau blond, dos à 5 nerfs, pièces d'auteur et de titre verte et rouge, caissons orné d'un portrait d'homme barbu doré, tranches marbrées (frottement touchant qq. lettres à la page de titre). Neuvième édition des contes drôlatiques, et nouveau tirage des 425 compositions gravées sur bois dans le texte d'après Gustave Doré.
Mes ordres d'achat