DORÉ. BALZAC. Les contes drolatiques colligez... - Lot 204 - Kâ-Mondo

Lot 204
Estimation :
70 - 100 EUR
DORÉ. BALZAC. Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Se trouve à Paris, ez Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. In-8, XXXI-614 p., [1] f., demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés (accroc à la coiffe de queue, coins émoussés, taches au plat sup. ; rouss. modérées, tache au faux-titre, déchirure réparée p.590 touchant un coin de la gravure). Premier tirage des illustrations de Gustave Doré : 425 dessins gravés sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit L. André sur une garde. (Carteret III, 48).
Mes ordres d'achat