HÉMARD. BALZAC (Honoré de). Petites misères... - Lot 206 - Kâ-Mondo

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
HÉMARD. BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Jean Porson, 1942. In-8, broché, couv. illustrée rempliée en couleurs, chemise demi-percaline bleu ciel et étui éditeur. Édition illustrée de 179 aquarelles originales de Joseph Hémard gravées dans le texte et coloriées à la main par E. Vairel. Tirage à 945 exemplaires : un des 18 sur vergé pur chiffon Lafuma, contenant 2 aquarelles originales (sur un même feuillet, une suite en noir sur vélin pur chiffon du Marais, et le tirage en noir et en couleurs d'un frontispice inédit.
Mes ordres d'achat