[Beaux-Arts]. - [Dufy]. Galerie d'estampes.... - Lot 212 - Kâ-Mondo

Lot 212
Résultat : 20EUR
[Beaux-Arts]. - [Dufy]. Galerie d'estampes. Paris, Braun, s.d. In-folio, en feuilles, chemise muette, étui (pdt déchirée, qq. petites déch. en marge de qq. pl., étui en l'état). 30 planches numérotées de reproductions en noir de dessins de Raoul Dufy et une sur la page de titre. Sixième album de la collection "Galerie d'estampes" publiée sous la direction de Georges Besson. Texte préliminaire de Jacques de Laprade. - CASSAGNE (Armand). La perspective du paysagiste. Paris, Morin, (vers 1930). In-folio, demi-percaline aubergine, dos lisse, auteur et titre doré (dos frotté, coiffes arrachées). 20 planches montées sur onglet. - [Bastien-Lepage]. Maîtres modernes. Bastien-Lepage, sa vie et ses oeuvres, 1848-1884. Paris, Baschet, s.d. In-folio, en feuilles, chemise en percaline éditeur grise, le plat sup. décoré en vert et doré (dos passé, mors fendus ; serpentes uniformément brunies avec petits manques en marge, qq. rouss. notamment sur 2 pl.). Nombreuses reproductions en noir des oeuvres du peintre in-texte dont certaines à pleine page. 20 gravures sur Chine appliqué avec serpente légendée. - [Marie]. Une journée d'enfant. Compositions inédites par Adrien Marie. Paris, Launette, 1883. In-folio, percaline bleu-gris éditeur, dos lisse et muet, illustrateur, titre et éditeur (Tallandier) dorés sur le plat sup. dans un large et riche encadrement à froid (dos passé, frott. ; rousseurs). Soit 4 volumes. 20 planches en héliogravure d'après Adrien Marie gravées par Dujardin.
Mes ordres d'achat