BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Lot 215
Estimation :
100 - 200 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie [Et] La chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838. Deux ouvrages en 1 grand vol. in-8, [10] f., p.[IX]-LVI, 458 p., en continu, [1] f., demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, date et fleurons dorés, double filet à froid aux plats, tête dorée, couv. et dos illustrés conservés, couvertures de la Galerie de portraits et des Illustrations conservées [Dupré] (coupes de queue très lég. frottées). Célèbre édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. L'illustration se compose d'environ 450 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil, etc., et de 37 planches sur Chine appliqué protégées de serpentes légendées, dont 29 figures gravées sur bois, 7 portraits gravés sur acier et une carte coloriée de l'Île Maurice titrée "Ile de France dressée par A.H. Dufour, 1836 et gravée par Dyonnet" Second titre imprimé, à l'adresse rue de Richelieu. Relié avec toutes ses marges. (Carteret, III, 532-547).
Mes ordres d'achat