DORÉ. [Bible]. La Sainte Bible. Traduction... - Lot 217 - Kâ-Mondo

Lot 217
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
DORÉ. [Bible]. La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate par MM. J.-J. Bourassé et P. Janvier. Tours, Mame, 1866. 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge poli à coins XXe siècle, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, filet à froid aux plats (rares rouss. claires et éparses). Monumental ouvrage illustré en premier tirage de 228 planches gravées sur bois d'après les dessins de Gustave Doré, avec une ornementation du texte par Hector Giacomelli. On joint : DORÉ. The legend of the wandering jew. London, Cassell, Petter, and Galpin, [1866 ?]. In-folio, demi-toile rouge moderne, montage sur onglets, auteur et titre dorés au dos (rel. insolée ave petites taches, restaurations aux planches, rousseurs). 12 planches imprimées par J. Best. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat