[Botanique]. Ensemble de 3 ouvrages. 1.... - Lot 222 - Kâ-Mondo

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Botanique]. Ensemble de 3 ouvrages. 1. DENNE-BARON (P.). Fleurs poétiques, dédiées à S.A.R. Madame, Duchesse de Berry. Paris, Eymery, 1825. In-18, XI-187 p., [1] f., pl., veau brun raciné de l'époque, dos lisse, pièce de titre veau fauve, roulettes dorées au dos et bords des plats, aux coupes et chasses (coins usés, mors sup. fendu, mouillure claire et rousseurs). Ouvrage illustré de 16 gravures hors-texte en couleurs. Ex-libris manuscrit ancien sur une garde. 2. BOITARD. Manuel complet de l'amateur de roses, leur monographie, leur histoire et leur culture. Paris, Roret, 1836. In-18, [2] f., 367 p., [1] f., pl., demi-basane havane époque, dos lisse (coiffe de tête usée, dos frotté, fente partielle du mors sup. ; rousseurs, taches d'encre dans les marges de tête). Ouvrage illustré de 15 planches gravées. Ex-libris manuscrit Charles Baltet ; étiq. ex-libris H. Pasquier. 3. Journal des roses. Années 1883, 1884 et 1885. Melun, Impr. Drosne, [1883-1885]. Trois années en un volume grand in-8, 192-192-192 p., pl., demi-basane rouge époque, dos lisse, titre, dates et filets dorés (reliure frottée, quelques rousseurs). Recueil illustré de 37 planches de roses en chromolithographie (12 pour les années 83 et 84, et 13 pour 1885). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat