BÉCAT. BRANTÔME. La vie des dames galantes.... - Lot 227 - Kâ-Mondo

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BÉCAT. BRANTÔME. La vie des dames galantes. Paris, éditions Athêna, 1948. Deux volumes petit in-4, en feuilles sous couverture illustrées rempliées de l'éditeur (petites taches aux couv.) Édition illustrée de 26 compositions en couleurs de P. E. Bécat (24 planches et 2 sur les couvertures). Exemplaire numéroté sur Rives B.F.K. On joint : - BÉCAT. ARETIN (L'). Les Ragionamenti. Paris, la Nef d'Argent, 1944. 2 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées (taches sur les couv., deuxième vol. non coupé). Illustré de 2 frontispices et de 30 planches de Paul Emile Bécat, coloriées au pochoir et rehaussées de gouache, et de lettrines, vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. - CHIMOT. MARGUERITTE (Victor). La garçonne. Paris, Guillot, 1936. In-4, broché, couv. rempliée, étui. 15 planches en couleurs de Édouard Chimot. Tirage limité à 300 ex. : un des 285 sur vélin de Rives (n°42). - BARDEY. LOUYS (Pierre). Une volupté nouvelle. Paris, Ferroud, 1929. In-8, broché, couv. illustrée rempliée (rouss. sporadiques). 4 planches et 10 compositions in-texte de Madame J. Bardey à la mine de plomb rehaussées de couleurs. Tirage limité à 520 ex. : un des 300 sur vélin d'Arches (n°436). Provenance : étiquette ex-libris Pierre Sedille. - BELLAIR. LOUYS (Pierre). Les aventures du roi Pausole. Paris, Mappemonde, 1946. In-8, broché, couv. illustrée rempliée (en partie non coupé). Illustrations en couleurs de Henriette Bellair. Ex. numéroté sur vélin pur fil (n°435). Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat