BRUNELLESCHI. Ensemble de 5 ouvrages illustrés... - Lot 229 - Kâ-Mondo

Lot 229
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
BRUNELLESCHI. Ensemble de 5 ouvrages illustrés par Brunelleschi : - BRUNELLESCHI. PRÉVOST (abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Floury, 1934. In-4, broché, couv. rempliée (rousseurs sur la couv., les gardes et en marge). 17 planches en couleurs et bandeaux, lettrines, culs-de-lampe par Brunelleschi. Ex. sur vélin de Navarre (n°1292). - BRUNELLESCHI. VOLTAIRE. L'ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel, 1767. Paris, Gibert jeune, 1948. Petit in-4 broché, couv. illustrée rempliée. 16 planches en couleurs et 46 dessins en noir de Brunelleschi. Tirage numéroté sur vélin de Rives (n°1765). Provenance : étiquette ex-libris Jacques Tarbé de Saint Hardouin. - BRUNELLESCHI. DORAT. Les baisers. Précédés du Mois de mai. Poème. Paris, Eddis, 1947. In-8 en feuilles, couv. rempliée, chemise (rouss. à la couv., chemise empoussiérée, sans l'étui). 60 illustrations en couleurs de Brunelleschi, interprétées par la photogravure Deberny et Peignot. Ex. sur vélin (n°2317). Provenance : étiquette ex-libris Jacques Tarbé de Saint Hardouin. - BRUNELLESCHI. FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Gibert Jeune, 1953. In-4, broché, couv. ill. rempliée. 16 illustrations hors-texte en couleurs de Brunelleschi, lettrines et culs-de-lampe de A.-M. Vergnes. Ex. num. sur vélin. - BRUNELLESCHI. FRANÇOIS D'ASSISE (saint). Les petites fleurs choisies et traduites par F. Ozanam. Paris, Gibert, 1942. In-8, basane façon maroquin bleu marine à la Bradel et à bandes, tête dorée, couv. et dos conservés (coiffes et coins frottés). Ouvrage illustré de compositions en couleurs de Brunelleschi, dans le texte et hors-texte. Exemplaire numéroté. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat