BRUNET (P.). Voyage à l'Ile de France, dans... - Lot 230 - Kâ-Mondo

Lot 230
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
BRUNET (P.). Voyage à l'Ile de France, dans l'Inde et en Angleterre ; suivi de mémoires sur les Indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du général Benoît Déboigne, commandant l'armée maratte sous Scindia. Paris, P. Mongie aîné, 1825. In-8, [2] f., IV-390 p., basane havane racinée époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, fleurons et filets dorés, roulette dorée bordant les plats, médaillon au centre du plat sup., tranches marbrées (tache en pied du plat sup. et mouillure dans les marges de pied en début de vol., frott. au plat inf., réparation au dernier f. ; sans le f. final de catalogue du libraire). Première édition. Pierre Brunet, chirurgien navigant originaire de Nantes (1770-1832), prit part à l'expédition de Saint-Domingue en 1792. Après avoir servi comme médecin au Cap et à New-York, il partit pour l'Île-de-France en 1803, où il fut fait prisonnier par les Anglais, et conduit à Madras où il séjourna trois ans. Il recueillit alors de précieux renseignements sur les moeurs, la géographie et la météorologie locale. Il reprit la mer, fut de nouveau arrêté et détenu sur un ponton anglais, fut libéré et revint en France vers 1815, où il publia sa thèse de médecine sur le sommeil et les rêves. Il mourut à Brest en exercice, durant l'épidémie de choléra de 1832. Provenance : Institution de madame Pezet à Versailles (supra-libris). (Chadenat, 3149 ; Quérard, Fr. litt., I, 540 ; J. Roger, Les médecins bretons du XVIe au XXe siècle, P., 1900, p.158-160).
Mes ordres d'achat