[Caricature]. HUARD (Charles). Paris, province,... - Lot 235 - Kâ-Mondo

Lot 235
Estimation :
40 - 50 EUR
[Caricature]. HUARD (Charles). Paris, province, étranger. Cent dessins. Paris, Rey, 1906. In-8, demi-percaline verte à la Bradel, pièce de titre aubergine, date, fleuron et filets dorés, couv. illustrée conservée d'un seul tenant [L. Lemardeley]. Provenance : étiquette ex-libris du docteur Henri Monnier. On joint : - REVUE COMIQUE (La) à l'usage des gens sérieux. Histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine. Paris, Dumineray, 1848-1849. 16 fascicules grand in-8, en feuilles (couv. défraîchies, mouillures). Ensemble disparate réunissant les livraisons 2 à 8 ; 13 ; 17 à 24. Couverture répétée d'après Lorentz. « La Revue comique était surtout dirigée contre Louis Napoléon et avait pour objet de soutenir la candidature du général Cavaignac. » (Hatin, 494). On joint : - STOP. MOINAUX (Jules). Les tribunaux comiques. Paris, Chevalier-Marescq, 1888. In-12, broché, couv. illustrée (dos bruni et fendu). Vignettes par Stop dans le texte. Soit 2 volumes et 16 fasc.
Mes ordres d'achat