[Caricature]. MÉNAGERIE royale. A Bruxelles,... - Lot 237 - Kâ-Mondo

Lot 237
Estimation :
80 - 120 EUR
[Caricature]. MÉNAGERIE royale. A Bruxelles, chez Jobard, [vers 1831]. In-12 oblong, demi-basane rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet doré aux plats, couv. sup. illustrée conservée (coiffes et mors frottés, rousseurs soutenues, manque 1 cm en pied de la première planche sans perte d'illustration). Recueil de 24 planches gravées de caricatures contre Charles X ; la couverture offre une composition supplémentaire. Cette édition bruxelloise est très probablement une contrefaçon de la suite parue à Londres, chez C. Tilt, en 1831, sous le titre « The Royal Menagery ». On joint : NADAR, BATAILLE (Charles). La grande symphonie héroïque des punaises. Paris, Sous les piliers tournants de la vague demeure c'est-à-dire Sous les arcades de l'Odéon, 1877. In-12, 30 p., demi-percaline bordeaux époque, pièce de titre basane rouge, couv. conservées (coins coiffes et pièce de titre frottés). Première édition séparée de cette fantaisie qui avait été publiée une première fois par Poulet-Malassis dans le recueil « Théâtre érotique de la rue de la Santé », en 1864 (Oberlé, Poulet-Malassis, 385 ; Vicaire VI, 4]. On trouve relié à la suite : GRANT (Daniel). La puce. Monologue en vers dit par Saint-Germain. Paris, Michaud, 1882, 7 p.
Mes ordres d'achat